Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Внешний долг Таджикистана на начало октября составил почти $2,3 млрд.

Внешний долг Таджикистана на начало октября составил почти $2,3 млрд.

Душанбе. 27 декабря. ТаджикТА - Объем внешнего долга Таджикистана на начало октября текущего  года, согласно данным минфина, составил почти $2,3 млрд., сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
При этом, по данным финансового ведомства, по сравнению с началом года размер внешних заимствований увеличился на $118 млн. В структуре внешнего долга свыше $2,1 млрд. приходится на непосредственный государственный долг, который обеспечивает выполнение услуг правительства страны
«Одной из причин образования внешнего долга Таджикистана, обретшего 25 лет назад государственную независимость, стал распад СССР, вызвавший разрыв тесных связей с другими республиками бывшего Союза. Также прекратилась стабильная помощь из бывшего центра. Все это привело к образованию внешнего долга неразвитого в социально-экономическом плане Таджикистана», - отмечает в своей презентации на тему «Внешний государственный долг Таджикистана: ретроспектива, образование, текущее состояние и тенденции» ведущий научный сотрудник института экономики и демографии академии наук РТ Муним Хасанов.
Также к образованию внешнего долга, по его мнению, способствовало то, что в начале 90-х годов «ощутимая часть весьма квалифицированного человеческого ресурса покинула Таджикистан, эмигрируя в более развитые страны».
Хасанов отмечает, что ухудшение социально-экономического положения заставило Таджикистан обращаться к внешним заимствованиям. Это было сделано для поддержания внутреннего потребительского рынка, покрытия дефицита госбюджета, а также  надлежащего инвестирования.
По мнению отечественного экономиста, немаловажную роль в образовании внешнего долга играют также особенности географического расположения Таджикистана, в частности, отдаленность от основных рынков товаров, услуг и  капитала, а также отсутствие выхода к морям.
Напомним, основным кредитором Таджикистана является Китай, которому республика задолжает в общей сложности почти $1,2 млрд. Это составляет более 52% от общего размера внешнего долга страны.
Порядка $305 млн. Таджикистан должен Всемирному банку, $262 млн. – Азиатскому банку развития, $108 млн. – Исламскому банку развития.