Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Внешнеторговый оборот Таджикистана за 7 месяцев сократился на 9,2%

Внешнеторговый оборот Таджикистана за 7 месяцев сократился на 9,2%

Душанбе. 16 августа. ТаджикТА - Внешнеторговый оборот Таджикистана за семь месяцев сократился на 9,2%, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Общий объем внешнеторгового оборота Таджикистана за семь месяцев этого года составил чуть более $2 миллиарда. Это на 9,2% (на $205 млн.) меньше показателя аналогичного периода 2016 года»,- сообщили в агентстве по статистике при президенте РТ.
Экспорт товаров в январе-июле нынешнего года составил $527 миллионов, что на 3,9% (на $20 млн. больше прошлогоднего периода).
Импорт продукции за рассматриваемый период составил около $1,5 миллиарда. Это на 13,1%  ($224 миллионов) меньше объема января-июля 2016 года. В частности, зафиксировано  существенное уменьшение ввоза машин и оборудования, недрагоценных металлов, продуктов растительного происхождения, продукции химической промышленности, оптических и медицинских инструментов.
Объем внешнеторгового оборота Таджикистана за счет сокращения импорта сокращается третий год подряд. Среднемесячный объем импорта снизился с $358 миллионов в пиковом 2014 году до $286 миллионов  в 2015 году.
В прошлом году Таджикистан ежемесячно импортировал продукцию в среднем на $250 млн. За первые семь месяцев нынешнего года данный показатель снизился еще на $38 млн. - до $212 млн.
Основными торговыми партнерами Таджикистана с начала этого года являлись Россия и Казахстан.
Госбюджет Таджикистана из-за сокращения импорта потерял почти $52 млн.
Объем таджикско-российского товарооборота в январе-июле этого года составил свыше $508 млн, что на 12% меньше показателя аналогичного периода 2016 года.
Размер же таджикско-казахстанского торгового оборота составил более $460 млн, что почти на 30% больше объема января-июля прошлого года.
Тем временем, товарооборот между Таджикистаном и Китаем с начала года упал на 43%, составив по итогам семи месяцев этого года всего около $314 млн.