Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власти Таджикистана в курсе ликвидации «беглого полковника» Халимова

Власти Таджикистана в курсе ликвидации «беглого полковника» Халимова

Душанбе. 8 сентября. ТаджикТА - Высокопоставленный источник в руководстве Госкомитета нацбезопасности Таджикистана  заявил о том, что «российские коллеги сообщили властям страны о ликвидации «министра войны» ИГ» - экс-командира ОМОН РТ Гулмурода Халимова, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Российские коллеги сообщили нам, что в результате удара ВКС по базе террористов в сирийском Дейр-эз-Зоре был ликвидирован Гулмурод Халимов», — рассказал собеседник агентству РИА Новости.
По его словам, Таджикистан запросил подробности операции, в результате которой был уничтожен Халимов.
«Мы должны все тщательно проверить, так как это уже третье сообщение о ликвидации беглого экс-командира ОМОН Таджикистана, первое появилось в 2015 году, через несколько месяцев после его бегства, второе — в прошлом году, что он погиб в ходе авиаудара коалиции по Мосулу», — сказал источник.
Напомним, Минобороны России сообщило в пятницу, что Воздушно-космические силы нанесли в Сирии удар по замаскированному командному пункту террористической группировки «Исламское государство». По данным ведомства, в результате бомбардировки были уничтожены подземный командный пункт террористов, узел связи и около 40 боевиков, в том числе «амир Дейр-эз-Зора» и «министр войны» ИГ - бывший силовик из Таджикистана Г. Халимов.
Российское министерство обороны заявило, что 5 сентября по нескольким каналам военные получили информацию о совещании командиров отрядов террористов на замаскированном командном пункте ИГ* в окрестностях Дейр-эз-Зора.
«Эмиссары и влиятельные полевые командиры отрядов боевиков планировали обсудить сложившуюся обстановку, а также выработать срочные меры в связи со стремительным наступлением сирийских правительственных войск на город. После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолетами Су-34 и Су-35 ВКС России, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами», — отмечает ведомство.
«По подтвержденным сведениям, среди уничтоженных боевиков четыре влиятельных полевых командира, включая «амира Дейр-эз-Зора» Абу Мухаммада Аль-Шишали, отвечающего за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГИЛ*», — говорится в сообщении.
Кроме того, по данным Минобороны, был ликвидирован «министр войны» ИГ* Гулмурод Халимов — бывший командир ОМОН МВД Таджикистана.
«После ликвидации Абу Умара Аш-Шишани занял пост «военного министра» «Исламского государства». В сентябре иранское информационное агентство IRNA сообщило о назначении Халимова халифом (преемник) лидера ИГИЛ  аль-Багдади», — подчеркивает Минобороны РФ.
Генпрокуратура Таджикистана ранее возбудила уголовное дело в отношении экс-командира ОМОН Гулмурода Халимова по статьям «измена государству», «участие в преступной группировке» и «участие в боевых действиях за рубежом». Власти страны объявили Халимова в розыск по линии Интерпола, он находился в розыске с 2015 года.
В апреле 2017 года журнал Times сообщил о гибели Халимова при ракетном авиаударе в иракском Мосуле. Источник рассказал журналу, что Халимов, примкнув к террористам в Сирии и Ираке, отвечал за планирование защиты джихадистов в Мосуле и организацию взрывов машин коалиции.
Халимов начал свою карьеру еще в советском спецназе. Позже он стал командиром таджикского ОМОН, служил в президентской гвардии, с 2003 по 2008 год три раза проходил специальную подготовку на американской военной базе Blackwater. В начале мая 2015 года Халимов не вышел на службу. Спустя несколько месяцев в интернете стали появляться видеоролики, на которых бывший глава таджикского ОМОН заявлял, что примкнул к террористам ИГ.
В августе 2016 года госдеп США объявил награду в три миллиона долларов за информацию о местонахождении Халимова, назвав его одним из ключевых лидеров ИГ.