Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Власти Сингапура запретили любую антиевропейскую агитацию в стране

Власти Сингапура запретили любую антиевропейскую агитацию в стране

КУАЛА-ЛУМПУР, 7 фев – РИА Новости, Андрей Чекушкин. Власти Сингапура пресекают любые попытки мусульманского населения выразить солидарность с единоверцами, недовольными публикацией карикатур в ряде европейских и азиатских газет. Во вторник полиция города-государства приказала снять появившиеся вскоре после появления публикаций объявления с дверей кафе, которые не рекомендуют посещать заведения гражданам Дании. Об этом сообщил во вторник государственный телеканал ТВ-1.

“Первые сигналы о появлении подобных объявлений на дверях кафе стали поступать в полицию в минувшие выходные. Визиты наших сотрудников по выявленным адресам подтвердили наличие табличек, гласящих: “В настоящее время граждане Дании являются нежелательными посетителями”.

Таким образом владельцы небольших кафе и ресторанов, расположенных в мусульманских кварталах Сингапура, пытаются выразить свое отношение к происходящим событиям”, – рассказал пресс-секретарь сингапурского МВД.

По его словам, подобные шаги противоречат политике города-государства, направленной на взаимное уважение всех граждан страны, вне зависимости от национальности и вероисповедания. “В соответствии с процедурными нормами, владельцы кафе получили уведомление о необходимости немедленно снять объявления и таблички, разжигающие национальную рознь”, – отметил выступающий.

Сингапурское законодательство по праву считается самым жестким в Юго-Восточной Азии. Так, в островном городе-государстве запрещено не только проведение демонстраций и пикетов, но и сбор в общественных местах более четырех человек без письменного разрешения полиции.

Сурово наказываются и любые попытки нанесения ущерба государственному и частному имуществу.
РИА