Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Власти Сенегала отказались от дипломатических отношений с Тайванем

Власти Сенегала отказались от дипломатических отношений с Тайванем

СЯНГАН (Гонконг), 26 окт – РИА Новости. Власти Сенегала отказались от дипломатических отношений с Тайванем. Об этом заявил министр иностранных дел Сенегала Тидиан Гадио (Tidiane Gadio) в ходе встречи с членом Госсовета КНР Тан Цзясюанем (Tang Jiaxuan) во вторник в Пекине.

Как сообщает в среду китайское агентство Синьхуа, сенегальский и китайский чиновники подписали совместное коммюнике, согласно которому Сенегал признает, что власти КНР являются единственным законным китайским правительством, а Тайвань есть неотъемлемая часть Китая.

Тайваньские власти, с свою очередь, объявили о прекращении всех отношений с Сенегалом, выразив сожаление, что “сенегальские власти поддались давлению со стороны КНР”. По данным тайваньских СМИ, Китай предложил Сенегалу экономическую помощь на сумму в $200 миллионов.

Потеря Сенегала станет весьма существенным ударом по тайваньской дипломатии. Теперь у острова осталось всего 25 дипломатических союзников, большинство из которых – небольшие островные страны в Тихом океане и Карибском бассейне.

В начале октября тайваньские власти объявили о смене приоритета в своей внешнеполитической активности.

В своем выступлении на праздновании Национального дня Тайваня, тайваньский лидер Чэнь Шуйбянь призвал каждого жители острова стать посредником между Тайванем и миром, приведя в пример несколько тайваньцев, получивших широкую известность на западе.

По словам Чэнь Шуйбяня, основным направлением внешней политики станет более активное участие тайваньских дипломатов в работе международных негосударственных организаций.

В 1949 году на Тайвань бежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. КНР считает Тайвань одной из своих провинций.
РИА