Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Власти могут разрешить свободные выборы главы Гонконга в 2017 году

Власти могут разрешить свободные выборы главы Гонконга в 2017 году

СЯНГАН (Гонконг), 7 дек – РИА Новости, Марк Завадский. Китайские власти могут в ближайшее время намекнуть на то, что позволят гонконгцам провести первые прямые выборы главы администрации специального административного района (САР) Сянган в 2017 году. Об этом со ссылкой на свои источники в Пекине сообщает в среду гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

По данным газеты, в ближайшее время один из руководителей КНР может сделать “достаточно туманное заявление”, в котором будет содержаться намек на возможность введения института прямых выборов главы Гонконга к 2017 году. Таким образом Пекин собирается отреагировать на многотысячную демонстрацию демократической оппозиции, прошедшую здесь в минувшую субботу.

Демонстрация была вызвана проектом политической реформы, предложенной гонконгскими властями в конце октября этого года. По мнению демократических партий, предложения правительства не учитывают в должной мере демократические чаяния большинства жителей города.

Согласно действующему избирательному законодательству, глава администрации специального административного района Сянган выбирается членами специального избирательного комитета, в который входят 800 представителей различных политических, деловых и общественных объединений города.

Согласно правительственному плану реформ, избирательный комитет будет увеличен вдвое до 1,6 тысячи человек. Кроме того, реформа предполагает увеличение числа депутатов Законодательного собрания на десять человек, пять из которых будут избираться в ходе прямых выборов.

Голосование по проекту реформы должно состояться в Законодательном собрании Гонконга 21 декабря. Для его принятия необходима поддержка двух третей депутатов. Демократическая коалиция, в которую входят 25 депутатов из 60, собирается заблокировать изменения в законодательстве.

Если еще год назад демократы требовали проведения прямых выборов главы города уже в 2007 году, то теперь они призывают власти хотя бы назвать точные сроки введения института прямых выборов.

Местное законодательство не дает точного ответа на этот вопрос. Согласно Основному закону, “прямые выборы главы города должны быть введены в Гонконге до 2047 года”, когда истекает переходный 50-летний период, в ходе которого коммунистические власти КНР в Пекине обещали не вмешиваться во внутренние дела бывшей британской колонии.

Глава Гонконга Дональд Цанг ранее уже пообещал внести в проект реформы небольшие изменения, но подчеркнул, что точные сроки введения прямых выборов не могут быть определены в ближайшее время.
РИА