Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Власти Ливана пока не достигли успехов в борьбе с контрабандой оружия

Власти Ливана пока не достигли успехов в борьбе с контрабандой оружия

МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Власти Ливана ужесточают меры борьбы с контрабандой оружия и потоком боевиков с территории соседней Сирии, но пока не могут полностью справиться с этой проблемой. Об этом сообщил Совету Безопасности генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он выступил в среду с докладом, подготовленным специальным посланником генсека ООН по исполнению резолюции СБ ООН 1559 по Ливану Терье Род-Ларсеном.

В докладе отмечается, что Ливан пока далек от полного исполнения требований ООН по полному восстановлению контроля над своей территорией и разоружению боевиков вооруженных формирований, в том числе палестинских.

В докладе особо отмечается, что ливанские власти задержали в последнее время “некоторое число” палестинцев с сирийскими удостоверениями личности.

Со своей стороны, сирийская сторона, частично признав факт контрабанды оружия и пересечения границы боевиками, настаивает на том, что и торговля оружием, и передвижения боевиков через ливано-сирийскую границу идут в обоих направлениях.
РИА