Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Владимир Путин обсудил с премьерами Греции и Болгарии ряд вопросов

Владимир Путин обсудил с премьерами Греции и Болгарии ряд вопросов

АФИНЫ, 15 мар – РИА Новости. Президент России Владимир Путин и премьер-министры Греции и Болгарии Константинос Караманлис и Сергей Станишев на встрече в Афинах поздно вечером в среду обсудили вопросы строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, выполнение положений Киотского протокола и ряд международных проблем.

“Более полутора часов президент РФ, премьер-министры Греции и Болгарии за рабочим обедом в Афинах обсуждали, прежде всего, ход реализации проекта нефтепровода Бургас-Александруполис”, – сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. Особое внимание, по его словам, уделялось соблюдению экологических норм.

Кроме того, на встрече обсуждалась новая инициатива ЕС о дополнительных усилиях по ограничению вредных выбросов в атмосферу и активизации использования возобновляемых источников энергии. В связи с этим, в ходе встречи речь шла и о выполнении положений Киотского протокола, подчеркнул Громов.

По его словам, стороны также обсудили ряд международных тем, особое внимание было уделено проблеме Косово.
Представители России, Болгарии и Греции подпишут в четверг в Афинах межправительственное соглашение о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис, стоимость проекта составит около миллиарда евро.

Проектная протяженность трассы нефтепровода Бургас-Александруполис – 280 километров, пропускная способность – 35 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 50 миллионов тонн в год. В проекте предусмотрено использование технологии последовательной перекачки нефти разных сортов.

Принадлежать нефтепровод будет международной проектной компании, которую учредят участники. Доля российской стороны составит 51%, ей будут управлять ООО Трубопроводный консорциум Бургас-Александруполис, которое создали Роснефть, Газпром нефть и Транснефть. Болгарии и Греции будет принадлежать по 24,5%.
РИА