Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Визит Сергея Кириенко в Иран. Обобщение

Визит Сергея Кириенко в Иран. Обобщение

В воскресенье, 26 февраля, завершился визит в Тегеран российской делегации во главе с руководителем Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергеем Кириенко.

В Иране Кириенко встретился с вице-президентом страны, руководителем организации по атомной энергии Голам-Резой Агазаде и министром экономики и финансов Даудом Данеш-Джафири. Разговор шел как об общих вопросах торгово-экономического сотрудничества, так и о предложении Москвы создать совместное предприятие по обогащению урана на территории России. Вообще следует заметить, что появление Кириенко в Иране не случайно – именно он является председателем российской части межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

Развитие торгово-экономических связей

Иран проявляет высокую заинтересованность по всем вопросам, которые обсуждаются в ходе визита в Тегеран российской делегации, сказал журналистам Сергей Кириенко. Он подчеркнул, что это касается переговоров не только по строительству Бушерской АЭС, но и по другим вопросам торгово-экономического сотрудничества. К примеру, сообщил глава Росатома, “по итогам встречи с министром экономики и финансов Ирана мы подписали очень детальный протокол, который предусматривает участие российских компаний в освоении газового месторождения Южного Парса”.

Справка. Месторождение Южный Парс расположено на шельфе в центральной части Персидского залива, в 100 километрах от иранского побережья. Общие запасы газа на иранской части месторождения составляют более 6 триллионов кубометров. Пристальное внимание Южному Парсу уделяет “Газпром” – его представители участвовали во 2-й и 3-й фазах обустройства месторождения, а в 2005 году обсуждали с иранского стороной возможность участия “Газпрома” в новых фазах разработки месторождения Южный Парс. (Cм. также сайт Energy Information Administration.)
РИА