Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Визит Буша может полностью парализовать движение транспорта в Дели

Визит Буша может полностью парализовать движение транспорта в Дели

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 мар – РИА Новости, Лариса Саенко. Движение транспорта в Дели во второй день визита в индийскую столицу президента США Джорджа Буша может быть полностью парализовано.

Полиция Нью-Дели заранее известила жителей через СМИ и раздавая листовки на улицах, что центральная часть города, часть кольцевой дороги и как минимум еще пять улиц будут перекрыты кортежем Буша. Деловой центр Дели – Коннат Плэйс, застроенный высотными офисными зданиями, объявлен закрытой зоной. Служащим рекомендовано прийти на работу на два часа раньше. Многие компании объявили этот день выходным. Родители детей из школ, расположенных вдоль маршрута президентского кортежа, предпочли оставить младшеклассников дома.

Утренние выпуски местных теленовостей посвящены в основном параличу движения и акциям протеста. Чучела Буша и американские флаги сжигают в столице и многих штатах Индии.

Левые партии внесли свою лепту в хаос на дорогах, организовав шествие протеста по центру города к зданию парламента, где депутаты-коммунисты намерены выйти к народу, чтобы осудить политику Буша.

Сторонники левых идей пообещали участие 50-100 тысяч человек в своих акциях протеста только в Дели. Столько же активистов исламских организаций протестовали в индийской столице в среду, день прилета Буша.

Из отеля “Мориа Шератон”, где остановилась чета Бушей, президент США с супругой отправились к мемориалу Мохатмы Ганди. В интервью индийским СМИ в США Буш сказал, что при упоминании Индии перед ним сразу встает образ Мохатмы.

Переговоры по ядерной, космической, военной и научной проблематике в Хайдерабадском дворце будут прерваны только торжественым обедом в отеле “Тадж Пэлас” в честь высокого гостя .
РИА