Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > Вице-премьер-министр Таджикистана 3 июля в Бишкеке проведет переговоры по делимитации границ

Вице-премьер-министр Таджикистана 3 июля в Бишкеке проведет переговоры по делимитации границ

Душанбе. 26 июня. ТаджикТА – На следующей неделе вице-премьер-министр Таджикистана Муродали Алимардон намерен посетить Бишкек для проведения переговоров по вопросам делимитации и демаркации границ, передают кыргызские СМИ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом сегодня, 26 июня, правительство Кыргызстана уведомила таджикская сторона.
Как сообщается, в аппарате правительства Кыргызстана на предстоящих переговорах ожидается обсуждение вопроса делимитации и демаркации границ с вице-премьер-министром Кыргызстана по обороне, безопасности и вопросам границ Абдырахманом Маматалиевым.
«Кроме этого, ожидается рассмотрение вопроса о строительстве приграничной автодороги Кок-Таш - Ак-Сай - Тамдык в Баткенской области. В начале июня в Душанбе на встрече вице-премьеров Кыргызстана и Таджикистана стороны обменялись предложениями. В частности, таджикистанцы настаивали на том, чтобы кыргызстанская сторона приостановила строительство дороги. Однако Кыргызстан тогда выразил однозначную позицию, заявив, что строительство дороги будет продолжено», - сказал вице-премьер-министр.