Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Вице-губернатор китайской провинции хотел покончить с собой

Вице-губернатор китайской провинции хотел покончить с собой

СЯНГАН (Гонконг), 4 янв – РИА Новости. Вице-губернатор китайской провинции Хунань Чжэн Маоцин (Zhen Maoqing) попытался покончить жизнь самоубийством в связи с обвинениями в коррупции, сообщает со ссылкой на свои источники в среду гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”. По данным газеты, Чжэн стал самым высокопоставленным чиновником, решившим свести счеты с жизнью в новейшей истории Китая.

Шестидесятилетний Чжэн Маоцин был найден в конце прошлой недели у себя дома с перерезанными венами. В настоящее время он находится в госпитале и его состояние не внушает опасений врачам.

В настоящее время в провинции Хунань находится комиссия из Пекина, которая занимается расследованием нескольких коррупционных скандалов. В конце прошлой недели члены комиссии провели беседу с Чжэн Маоцином, вскоре после которой он предпринял попытку самоубийства.

По данным источника гонконгской газеты, расследование продолжаются, причем фигурантами дела могут стать и более высокопоставленные чиновники.

Чжэн Маоцин стал вице-губернатором провинции Хунань в 1998 году. В сферу его ответственности входили вопросы промышленности, транспорта, внутренней торговли и рынка труда.

В начале этой недели глава департамента дорожных работ в хунаньском правительстве Ян Чжида был приговорен к пожизненному заключению за многомиллионные взятки при распределении строительных подрядов. Департамент Ян Чжида входил в сферу ответственности Чжэн Маоцзина.

Кроме того, Чжэн Маоцина обвиняют в незаконном открытии одной из угольных шахт в 2003 году. Через три дня после возобновления работ на шахте произошел взрыв, унесший жизни 39 шахтеров.

Борьба с коррупцией официально признана китайскими властями в качестве одной из главных задач на ближайшие годы.
РИА