Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Вьетнам может сталь членом ВТО в предстоящем октябре, – рабочая группа

Вьетнам может сталь членом ВТО в предстоящем октябре, – рабочая группа

ХАНОЙ, 21 июл – РИА Новости, Тху Хыонг. Вьетнам может окончательно согласовать все вопросы о вступлении в Всемирную торговую организацию (ВТО) на очередном раунде многосторонних переговоров, который состоится в сентябре. Об этом в четверг сообщила Рабочая группа по вопросу присоединения СРВ к ВТО после окончания 12-го раунда переговоров.

“Вьетнам вполне может стать членом ВТО до того времени, как саммит АТЭС пройдет в Ханое в предстоящем ноябре”, – заявил председатель Рабочей группы и председатель Генерального совета ВТО Эрик Гленн (Eirik Glenne).

Гленн так же добавил, что Рабочая группа стремится к тому, что бы вопрос о присоединении Вьетнама к ВТО окончательно решился на предстоящей сессии Генассамблеи организации, которая состоится 10 и 11 октября в Женеве.

Министр торговли СРВ Чыонг Динь Туен (Truong Dinh Tuyen) так же с оптимизмом оценил итоги прошедшего раунда многосторонних переговоров в Женеве. “Я уверен, что этот (12-й) раунд переговоров – решающий шаг, чтоб Вьетнам мог вступить в ВТО в предстоящем октябре”, – сказал министр.
Вьетнам начал процесс переговоров о вступлении в ВТО в 1995 году. Страна недавно завершила двусторонние переговоры со всеми 28 заинтересованными партнерами-членами организации. Соглашение о присоединению СРВ к ВТО с последним из 28 партнеров – США – было подписано 31 мая 2006 года.
РИА