Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Вьетнам достиг впечатляющих успехов, считает генсек ООН

Вьетнам достиг впечатляющих успехов, считает генсек ООН

ХАНОЙ, 25 мая – РИА Новости, Тху Хыонг. Вьетнам достиг впечатляющих успехов в реализации “Целей развития тысячелетия”, в первую очередь в борьбе с бедностью, заявил в среду генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, находящийся в стране с трехдневным официальным визитом.

“Вьетнам представляется ярким примером по многим аспектам социально-экономического развития, в первую очередь в области образования, обеспечения равенства между полами и сокращения бедности”, отметил административный глава мирового сообщества.

Кофи Аннан высоко оценил эффективное сотрудничество между страной и организациями ООН и выступил за его дальнейшее развитие. В частности, он подтвердил готовность ООН оказывать помощь в предупреждении стихийных бедствий, а также в борьбе с их последствиями. Он выразил руководству СРВ соболезнования в связи с серьезными потерями Вьетнама в результате тайфуна Чжэньчжу.

Генсек ООН особо отметил усилия, предпринимаемые во Вьетнаме в деле борьбы с болезнями, в первую очередь ВИЧ/СПИД и птичьим гриппом. При этом он подчеркнул важность международного сотрудничества при эффективном реагировании на чрезвычайные ситуации, в том числе эпидемиологического характера.

Кофи Аннан констатировал высокие шансы на получение СРВ статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2008 по 2009 год.

В четверг административный глава мирового сообщества намерен посетить ряд достопримечальностей Ханоя, после чего он отправляется с визитом в Таиланд.
РИА