Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Верховный суд Таджикистана осудил грабителей дома вице-премьера страны

Верховный суд Таджикистана осудил грабителей дома вице-премьера страны

Душанбе.  30 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод Верховный суд (ВС) Таджикистана приговорил   грабителей дома вице-премьера РТ,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Верховный суд Таджикистана вынес приговоры в отношении участников вооруженного налета на дом заместителя премьер-министра Таджикистана Муродали Алимардона, которое было совершено в июне 2005 года», - сообщили агентству в пресс-центре ВС.

В частности,  Зайнидин Самадов и Дилшод Мирзоев были приговорены к 24 годам лишения свободы. Третий соучастник преступления Умед Насриддинов приговорен к 22 годам тюрьмы.

Они обвинялись по нескольким статьям УК, в том числе в убийстве, взятии в заложники, незаконном ношении и хранении оружия, грабеже, и незаконном владении чужим имуществом.

Напомним, в ночь с 29 на 30 июня 2005 года несколько вооруженных мужчин проникли в дом, расположенный в кишлаке Ноджи джамоата Мирзо Ризо Гиссарского района, и принадлежащий тогда председателю Национального банка Таджикистана (ныне заместитель премьер-министра РТ) Муродали Алимардону.

Злоумышленники, вооруженные пистолетами Макарова и автоматом Калашникова расстреляв охранника Бозора Саидова,  унесли с собой  $9 тыс.  и золотые изделия на сумму $4 тыс., а также захватили с собой в качестве заложника одного из жильцов дома.

По версии следствия преступников было четверо. Один из них - Кобил Улугов, который, как предполагается и произвел выстрел в охранника, находится в розыске.