Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Верховный суд РТ приговорил экс-сотрудника антикоррупционного ведомства к 15 годам тюрьмы

Верховный суд РТ приговорил экс-сотрудника антикоррупционного ведомства к 15 годам тюрьмы

Душанбе. 19 сентября. ТаджикТА - Верховный суд Таджикистана приговорил экс-сотрудника антикоррупционного ведомства  к 15 годам тюрьмы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Верховный суд Таджикистана приговорил  экс-главу следственного управления агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Фируза Холмуродзода 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества», - сообщили в данном суде.
Также Холмуродзода лишен права занимать руководящие должности в течение 5 лет после отбывания срока наказания.
В конце апреля этого года в Таджикистане прошла волна арестов экс-сотрудников Агентства по борьбе с коррупцией. Первым был арестован Ф. Холмуродзода. Он был руководителем следственной группы, которая вела расследование уголовного дела экс-министра промышленности Таджикистана Зайда Саидова, осужденного к 26 годам лишения свободы в декабре 2013 года.
Затем были арестованы бывший заместитель Ф.Холмуродзода Фахриддин Бозоров, бывший следователь Фирдавс Ниёзбадалов (зять бывшего секретаря совета безопасности Таджикистана, генерала Амиркула Азимова) и руководитель следственного отдела по городу Душанбе Амиршо Султонзода.
24 апреля был задержан Давлатбек Хайрзода, отправленный на пенсию с поста заместителя директора антикоррупционного агентства в январе 2017 года.
Процесс по «делу антикоррупционеров» начался 19 июля. На скамье подсудимых оказались 14 человек — 10 бывших борцов с коррупцией и четверо проходящих по делу экс-сотрудников таможенной службы и других госструктур РТ.
28 июля Верховный суд Таджикистана приговорил Д. Хайрзода и Фаридуна Беназирзода к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы каждого. Они обвинялись в получении взятки.