Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Верховный представитель ЕС Солана отправляется в ближневосточное турне

Верховный представитель ЕС Солана отправляется в ближневосточное турне

БРЮССЕЛЬ, 12 мар – РИА Новости, Александр Шишло. Верховный представитель Евросоюза по общей политике и политике безопасности Хавьер Солана отправляется в понедельник в поездку на Ближний Восток, в ходе которой посетит Ливан, Саудовскую Аравию и Сирию.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Соланы, он начнет турне со встречи в Бейруте с премьер-министром этой страны Фуадом Синьорой и спикером ливанского парламента Набихом Берри.

13 марта, в среду, верховный представитель ЕС прибудет в Эр-Рияд, где проведет переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом, а также главами МИД и Национального совета безопасности.

Из Эр-Рияда Солана направится в Дамаск на встречу с президентом Башаром Асадом.

“Лидеры ЕС выдали мне мандат на эту поездку, включая посещение Сирии”, – сказал верховный представитель ЕС журналистам в пятницу в Брюсселе.

По словам Соланы, в ходе визита в Дамаск он намерен призвать сирийские власти к сотрудничеству с ЕС и международным сообществом в деле урегулирования ситуации вокруг Ливана.
После убийства в феврале 2005 года бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, в котором Запад подозревает сирийские спецслужбы, ЕС “заморозил” отношения с Сирией.
РИА