Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Верховный комиссар ООН по делам беженцев посетит с визитом Судан

Верховный комиссар ООН по делам беженцев посетит с визитом Судан

КАИР, 24 апр – РИА Новости, Маргарита Кислова. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес прибывает во вторник в суданскую столицу Хартум. Он намерен ознакомиться с гуманитарной ситуацией в западной провинции этой страны Дарфуре, охваченной многолетней гражданской войной, а также скоординировать международные усилия по оказанию помощи сотням тысяч дарфурских беженцев, сообщают арабские СМИ.

В ходе своего визита Гутеррес, как ожидается, проведет переговоры с министрами иностранных и внутренних дел Судана, а также с суданским министром по гуманитарным вопросам. Комиссар ООН посетит провинцию Дарфур, а также лагеря беженцев, обсудит с сотрудниками ООН, работающими в зоне конфликта, нынешнюю ситуацию в мятежной провинции и потребности гуманитарных миссий в сложившихся условиях.

Визит Гутерреса в Судан завершится 26 апреля.

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. За это время в регионе погибли порядка 200 тысяч человек, более двух с половиной миллионов стали беженцами.
Международные гуманитарные организации во главе с ООН оказывают помощь вынужденным переселенцам.

Однако в последние месяцы гуманитарные миссии не раз заявляли об угрозе свертывания своей деятельности в зоне внутреннего конфликта из-за участившихся нападений на гуманитарные караваны и лагеря беженцев.

ООН говорит о том, что осуществляющий в настоящее время контроль за ситуацией в Дарфуре миротворческий контингент Афросоюза не справляется со своими обязанностями и настаивает на введении в зону конфликта совместных миротворческих сил ООН и Африканского Союза.
РИА