Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Венесуэла выступает за нормализацию отношений с США

Венесуэла выступает за нормализацию отношений с США

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 дек – РИА Новости, Юрий Николаев. Венесуэла выступает за нормализацию отношений с США. Об этом заявил в понедельник журналистам вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Ранхель (Jose Vicente Rangel).

“Мы стремимся к нормализации отношений с Соединенными Штатами, и единственное, что мешает этому процессу, так это политика президента Буша”, – цитируют Ранхеля венесуэльские СМИ.

“Если США будут более сдержаны и доброжелательны в своих высказываниях в наш адрес, как этого заслуживает Венесуэла, то отношения между нашими странами нормализуются. Мы не заинтересованы во взаимных обвинениях”, – добавил вице-президент Венесуэлы.

Ранхель считает, что США продолжают вмешиваются во внутренние дела Венесуэлы.

Вместе с тем, Ранхель отметил, что сотрудничество Венесуэлы и США в таких сферах как торговля, борьба с наркобизнесом и терроризмом находятся “на нормальной уровне”.

Он сообщил, что в ближайшее время Венесуэла подпишет новое соглашение с Управлением по борьбе с наркотиками США (DEA). Однако сообщил, на каких условиях оно будет подписано.

В начале августа 2005 года президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Управление по борьбе с наркотиками США в том, что его сотрудники используют борьбу с наркотрафиком как прикрытие для того, чтобы проводить шпионскую деятельность на территории Венесуэлы.

В результате разразившегося скандала практически полностью было свернуто сотрудничество между двумя странами в этой области.
РИА