Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Венесуэла и Гватемала снимут свои кандидатуры в пользу Панамы

Венесуэла и Гватемала снимут свои кандидатуры в пользу Панамы

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 ноя – РИА Новости, Юрий Николаев. Венесуэла и Гватемала договорились снять свои кандидатуры на место непостоянного члена Совбеза ООН в пользу Панамы.

Как сообщает аргентинское телевидение, договоренность была достигнута на состоявшейся в среду в Нью-Йорке встрече министров иностранных дел Венесуэлы и Гватемалы.

“Я хочу выразить признательность президента Венесуэлы Уго Чавеса братскому гватемальскому народу и правительству за согласие предложить в качестве альтернативной кандидатуры Панаму”, – заявил глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро.

“В четверг, 2 ноября, кандидатура Панамы будет предложены Генеральной Ассамблеи ООН”, – сообщил министр.

До этого 47 туров голосования по кандидатуре непостоянного члена Совбеза ООН не увенчались успехом – ни Гватемала, ни Венесуэла не смогли получить двух третей голосов стран ООН.

Процедура выборов не ограничена по времени. Поэтому, поняв бесплодность дальнейшего противостояния, Венесуэла и Панама договорились снять свои кандидатуры в пользу Панамы.
ИНТЕРФАКС