Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Венесуэла и Эквадор подписали соглашение о сотрудничестве в энергетике

Венесуэла и Эквадор подписали соглашение о сотрудничестве в энергетике

БУЭНОС-АЙРЕС, 17 янв – РИА Новости, Юрий Николаев. Президенты Венесуэлы Уго Чавес и Эквадора Рафаэль Корреа подписали соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере.

“Соглашение направлено на укрепление дружеских связей и является началом процесса расширения интеграции и сотрудничества двух стран в энергетическом секторе”, – говорится в распространенном сообщении МИД Эквадора.

В частности, речь идет о развитии сотрудничества в таких сферах, как нефтегазовая, энергетическая и нефтехимическая, отмечается в документе.

В подписанном лидерами двух стран соглашении предусмотрено сотрудничестве по 13 направлениям. Среди них создание совместных предприятий между государственными нефтяными компаниями Petroecuador и Рetroleras de Venezuela (Pdvsa), оказание технической помощи в модернизации имеющихся в Эквадоре нефтеперерабатывающих мощностей, поставки горюче-смазочных материалов из Венесуэлы в Эквадор в обмен на нефть.

Соглашение было подписано в рамках визита Уго Чавеса в Эквадор.
В настоящее время в Эквадоре практически нет нефтеперерабатывающих заводов, и страна вынуждена продавать нефть только как сырье. В результате эта южноамериканская страна теряет сотни миллионов долларов.

Только в прошлом году на закупку 20 миллионов баррелей бензина и дизельного топлива было потрачено около $2 миллиардов.
РИА