Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Великобритания просит СБ ООН поддержки в связи с задержанием моряков

Великобритания просит СБ ООН поддержки в связи с задержанием моряков

ООН, 29 мар – РИА Новости, Лариса Саенко. Великобритания в среду обратилась за поддержкой к Совету Безопасности ООН в связи с задержанием иранскими пограничниками британских моряков.

“Я проинформировал сегодня членов Совета Безопасности и попросил о возможности рассмотреть принятие необходимых мер”, – сказал журналистам постоянный представитель Великобритании в ООН Эмир Джонс Пэрри.

Он подтвердил информацию Лондона о том, что моряки на момент задержания на прошлой неделе находилась в территориальных водах Ирака, где в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. Тегеран утверждает, что они находились в иранских водах.

“Их задержание не имеет оснований, мы требуем немедленного освобождения моряков”, – заявил Пэрри.

В среду Великобритания заявила, что ужесточает политику в отношении Ирана из-за незаконного ареста морских пехотинцев. В частности, замораживаются двусторонние деловые контакты, прекращаются официальные визиты и приостанавливается выдача виз иранским официальным лицам.
Лидеры ООН пока хранят молчание, никак не отреагировав публично на иницидент в Персидском заливе.

Пресс-служба ООН, однако, дала понять, что ООН со своей стороны предпринимает дипломатические усилия, избегая публичности в интересах успеха переговоров.

Тегеран, между тем, открыто заявил, что в посредниках не нуждается.

Пятнадцать британских военнослужащих – моряков и морских пехотинцев, были задержаны Ираном 23 марта утром, по версии Минобороны Великобритании, в иракских территориальных водах, где моряки осуществляли досмотр торговых судов.

По утверждению Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды. –
РИА