Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Великобритания одобряет шаги США по нормализации отношений с Ливией

Великобритания одобряет шаги США по нормализации отношений с Ливией

ЛОНДОН, 16 мая – РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания приветствовала шаги США по нормализации отношений с Ливией. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД Великобритании, об этом заявила министр иностранных дел Соединенного Королевства Маргарет Беккетт.

“Я приветствую решение Соединенных Штатов увеличить их дипломатическое присутствие в Ливии, а также начать процесс исключения Ливии из списка стран, поддерживающих терроризм”, – сказала глава британского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, “Ливия достигла значительного прогресса со времени ее исторического решения от 2003 года об отказе от терроризма и разработки программ оружия массового уничтожения”. “Мы будем продолжать работать с Ливией, чтобы продвигать этот прогресс”, – заверила Беккетт.

Ливийское руководство 15 августа 2003 года направило в адрес Совета Безопасности ООН письмо, в котором заявила об отказе от террористических методов борьбы и о прекращении разработок в области оружия массового уничтожения.
РИА