Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Великобритания 100-летие со дня рождения Шостаковича

Великобритания 100-летие со дня рождения Шостаковича

ЛОНДОН, 27 сен – РИА Новости, Александр Смотров. Целым созвездием культурных событий отмечает Великобритания 100-летие со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича.

В лондонском Голдсмит-колледже, входящем в состав Университета Лондона, во вторник открылся международный двухдневный симпозиум “Шостакович 100”, посвященный жизни и творчеству великого композитора. В течение двух дней здесь выступят около 25 докладчиков из России, Великобритании, США, Италии, Израиля, Франции и даже Новой Зеландии.

Несмотря на то, что большинство докладов посвящены музыкальному наследию композитора, среди тем выступлений есть и весьма необычные, исследующие малоизвестные стороны биографии Шостаковича – от еврейских мотивов в его творчестве и борьбы с антисемитизмом в СССР до подробностей последних дней жизни композитора и его здоровья.

Перед началом симпозиума в центре имени королевы Елизаветы в течение двух дней проходил музыкальный фестиваль, где артисты из разны
“Я желаю всем участникам лондонского фестиваля-симпозиума “Шостакович 100″ множества восхитительных концертов и самых интересных дискуссий. Я надеюсь, что лондонская аудитория насладится музыкой Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в особый день его 100-летия”, – говорится в послании, направленном в адрес организаторов мероприятия вдовой композитора Ириной Шостакович.

Лондонский культурный центр “Барбикан” подготовил к 100-летию композитора уникальную киноретроспективу.

“В программу включены тринадцать из примерно тридцати пяти фильмов, созданных на основе произведений композитора. Многие из них будут впервые показаны в Великобритании, а другие не демонстрировались здесь уже по нескольку десятилетий”, – сообщили РИА Новости в “Барбикане”.

“Это самый большой за всю историю сезон его работ в Великобритании, и он проводится в сотрудничестве с британским обществом Шостаковича”, – уточнили в культурном центре.

Наряду со старыми фильмами, многие из которых созданы еще при жизни композитора, будут показаны и новые работы, например “Скрипка Ротшильда” (1997), “Альтовая соната”, снятая режиссером Александром Сокуровым в 1981 году, но выпущенная лишь в 1987 году, и новый документальный фильм этого года “Неизвестный Шостакович”.

28 сентября в залах Виктории музыкального факультета Бристольского университета открывается фотовыставка из редких фотографий Дмитрия Шостаковича, подготовленная РИА Новости.

“Выставка дает уникальную возможность увидеть изображения композитора за работой и на отдыхе”, – отметили организаторы.

С 29 сентября по 1 октября там же, в Бристольском университете, запланирована конференция по Шостаковичу, посвященная главным образом изучению его нотных рукописей и поиску неизвестных работ композитора в архивных фондах.

“В последние десять лет изучение архивов преобразило наше понимание того, кем был Шостакович. И сегодня еще нам многое предстоит узнать, кропотливая работа исследователей, музыкантов и архивистов продолжает приносить новые открытия”, – говорит организатор конференции, преподаватель музыки Бристольского университета Паулина Фейрклоу.

Четвертого октября в лондонском Королевском Альберт-холле состоится уникальное представление “Синемафония DSCH” на музыку Дмитрия Шостаковича, организованное при участии РИА Новости. Дирижировать музыкантами в этот вечер будет сын композитора – Максим Шостакович. Он же 5 октября примет участие в открытии архива британского общества Шостаковича в районе Дептфорд на юго-востоке Лондона.
РИА