Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Васкес обвинил Аргентину в попытке экономической дискриминации Уругвая

Васкес обвинил Аргентину в попытке экономической дискриминации Уругвая

БУЭНОС-АЙРЕС, 26 апр – РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Уругвая Табаре Васкес (Tabare Vazquez) обвинил Аргентину в попытках экономической дискриминации своей страны в связи с продолжающимся конфликтом по поводу строительства на уругвайской территории двух целлюлозно-бумажных комбинатов, сообщают аргентинские СМИ.

.”Мы все говорим об интеграционных процессах, происходящих в южноамериканском регионе. В этой связи возникает вопрос, как это возможно, что одна из стран входящих в Южноамериканский общий рынок дискриминирует, изолирует и блокирует члена этого сообщества. Это больше похоже на попытку встать на путь дезинтеграции, и в этой связи, мы считаем необходимым, вынести этот вопрос на обсуждении соответствующих органов МЕРКОСУР”, – заявил Табаре Васкес в ходе своего визита в Мексику.

Уругвайский президент дал понять, что он никогда не откажется от планов строительства целлюлозно-бумажных комбинатов. Аргентинская сторона неоднократно заявляла, что строительство комбинатов приведет к загрязнению окружающей среды, а также вод реки Уругвай и тем самым скажется на здоровье проживающих здесь людей.
РИА