Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ВАШИНГТОН, 6 дек – РИА Новости, Алексей Березин. Сотрудничество между США и Россией в области науки и образования успешно развивается. Об этом на встрече с журналистами в Вашингтоне сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

ВАШИНГТОН, 6 дек – РИА Новости, Алексей Березин. Сотрудничество между США и Россией в области науки и образования успешно развивается. Об этом на встрече с журналистами в Вашингтоне сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

ВАШИНГТОН, 6 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша обеспокоена продажей Ирану российских зенитных ракетных комплексов “Тор-М1” и намерена обсуждать эту сделку с Москвой, заявил журналистам в Вашингтоне в понедельник официальный представитель госдепартамента США Эдам Эрли.

“Мы, конечно же, не считаем, что это такая продажа, которая послужит нашим интересам или интересам региона”, – заявил Эрли.

“Иран является государством-спонсором террора, они (иранцы) занимались акциями, которые мы считаем враждебными и вредными, и мы рассматриваем эту предлагаемую продажу в этом контексте”, – сообщил он.

При этом Эрли отметил, что поставки Россией ракет Ирану обсуждались во время завершившегося на минувшей неделе визита в Москву заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Николаса Бернса.

“Заместитель госсекретаря Бернс дал ясно понять русским нашу обеспокоенность в связи с иранским поведением в целом и в связи с этой продажей, в частности”, – сказал он.

“Мы будем продолжать поднимать этот вопрос перед русскими”, – подчеркнул Эрли.

Он отметил, что администрация Буша считает “важным подчеркнуть продуктивное взаимодействие, которое мы имеем с Россией по Ирану по ряду вопросов и по ядерной проблеме, в частности”.

Указав на участие России в международных усилиях по возвращению Ирана за стол переговоров с европейской “тройкой”, Эрли сообщил, что США рассматривают Россию в качестве “друга и партнера” в этих усилиях.

“Когда возникают такие предлагаемые продажи, мы можем выразить нашу обеспокоенность и разговаривать с Россией как с другом и партнером, как две страны, серьезно заинтересованные в том, каким будет результат того, что происходит в Иране”, – сказал представитель госдепартамента.

В понедельник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов официально подтвердил факт поставки Россией Ирану зенитных ракетных комплексов “Тор-М1”.

“Действительно, с Ираном подписано соглашение на поставку зенитных комплексов “Тор”. Это однозначно не вызовет изменения в балансе сил в регионе”, – сказал вице-премьер журналистам в Москве.

Иванов подчеркнул, что Россия осуществляет все поставки вооружений Ирану со строжайшим соблюдением международного законодательства.

Иванов подчеркнул, что ЗРК “Тор-М1” являются стопроцентным оборонным вооружением среднего радиуса действия.
РИА