Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Вариант плотины Рогунской ГЭС высотой 1290 м над уровнем моря для проекта – самый экономичный -ВБ

Вариант плотины Рогунской ГЭС высотой 1290 м над уровнем моря для проекта – самый экономичный -ВБ

Душанбе. 26 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Вариант плотины Рогунской гидроэлектростанции (ГЭС) высотой 1290 м над уровнем моря для данного проекта в целом будет самым экономичным, считает региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Центральной Азии Сародж Кумар Джа, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
Об этом он сообщил, поделившись накануне выводами по оценочным исследованиям проекта Рогунской ГЭС в Таджикистане в интервью, опубликованном на официальном сайте ВБ.
В частности, Сародж Кумар Джа говорит, что при проведении ТЭО были рассмотрены три возможных варианта высоты плотины - 1290 м, 1255 м и 1220 м над уровнем моря.
По его словам, вывод, сделанный в предварительном варианте отчета консультантов, гласит, что вариант плотины высотой 1290 м метров над уровнем моря дает самую высокую общую экономию стоимости системы и самую высокую чистую приведенную стоимость.
«Это также означает, что предлагаемый Рогунский проект представляет собой наименее затратный вариант по сравнению с любыми другими альтернативными способами удовлетворения энергетических потребностей Таджикистана», - делится он.
Далее представитель ВБ отмечает: «Относительно более короткий срок эксплуатации (вследствие заиления) и отсутствие защиты от паводков ниже по течению, характерные для варианта плотины высотой 1220 м, являются аргументами против этого варианта. Тем не менее, существует возможность дополнительно изучить компромиссные решения между вариантами плотины высотой 1290 и 1255 м. С точки зрения безопасности плотины и инженерной точки зрения, в предварительном варианте исследований не обнаружено существенных различий по уровню риска между различными вариантами высоты плотины.
В исследовании отмечается, что некоторые подземные сооружения, в том числе, два существующих тоннеля для пропуска паводков и выработки под машинный зал потребуют укрепления и ремонтных работ, а также комплексного мониторинга в целях соблюдения международных норм».
«При проведении ОЭСВ, консультанты пришли к выводу, что существуют два важных вопроса, касающихся окружающей среды и социальной сферы, которые необходимо будет проработать в деталях: а) переселение семей, проживающих в районе строительства плотины и будущего водохранилища; б) потенциальное снижение сброса воды летом, которое может негативно повлиять на возможности орошения ниже по течению. В ОЭСВ определены меры по смягчению последствий вынужденного переселения; текущая оценка стоимости переселения включена в результаты экономического и финансового анализа для каждого из трех вариантов конструкции плотины», - подчеркивает господин Джа.