Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В зимние каникулы школьники Таджикистана будут читать, а учителя – повышать квалификацию

В зимние каникулы школьники Таджикистана будут читать, а учителя – повышать квалификацию

Душанбе. 28 декабря. ТаджикТА - Зимние каникулы школьники Таджикистана должны провести за чтением книг, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Министерство образования и науки Республики Таджикистан отмечает, что зимние каникулы для школьников продлятся, как и в предыдущие несколько лет, целый месяц — с 1 января по 31 января. Школьникам педагоги подготовили список классиков художественной литературы для чтения во время каникул», - сообщил пресс-секретарь министерства образования и науки РТ. Эхсон Хушвахтов.
Между тем , как и в прежние годы во время зимних каникул будут организованы дополнительные занятия для тех учеников, которые принимают участие в школьных олимпиадах.
Сами же школьные педагоги, по словам Хушвахтова, в январе будут проходить курсы по повышению квалификации.
Напомним, в 2012 году министерство образования отменило осенние каникулы, которые намечались на 1-8 ноября, учитывая поручение хукумата города Душанбе, мотивируя свой шаг холодной зимой. В связи с этим было принято решение отменить осенние каникулы и продлить зимние до месяца.
В сентябре 2013 года минобрнауки выступило с очередным нововведением, согласно которым школы перешли на полугодовую систему образования.  Первое полугодие длится с первого сентября до конца декабря. Затем, после продолжительных зимних каникул, начинается второе учебное полугодие, которое продолжается с первого февраля по седьмого июня. В целом учебный год в таджикских школах составляет 34 недели.