Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Японии уничтожат птиц, заболевших “легкой формой” птичьего гриппа

В Японии уничтожат птиц, заболевших “легкой формой” птичьего гриппа

ТОКИО, 17 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн. В японской префектуре Ибараки в 100 километрах к северу от Токио на ферме Мория будут уничтожены 770 тысяч птиц, заболевших “легкой формой” “птичьего гриппа” H5N2.

Представитель администрации префектуры Йосико Отани (Yoshiko Otani) назвал это “профилактической мерой”. В ноябре прошлого года у цыплят этой же фермы были обнаружены антитела против вируса H5N1, способного мутировать и передаваться людям, однако тогда птица не уничтожалась.

К настоящему времени передающийся от птиц к людям вирус, по данным Всемирной оргаизации здравоохранения (ВОЗ), привел к гибели в разных странах, преимущественно в Юго-Восточной Азии, не менее 79 жителей из 148 инфицированных.

В Японии не отмечалось летальных исходов от птичьего гриппа, однако на прошлой неделе министерство здравоохранения сообщило о том, что проверка выявила заражение 77 работников птицеферм “легким” вирусом H5N2.

Швейцарская фармацевтическая компания Роше (Roche) изъявила готовность поставить в Азию дополнительные объемы противогриппозного препарата “Тамифлю”, считающегося в настоящее время весьма действенным средством профилактики заражения домашней птицы смертоносным вирусом H5N1. Об этом было заявлено в минувшую пятницу в ходе проходившей в Токио международной конференции ВОЗ по проблемам распространения птичьего гриппа в мире.

Около 30 миллионов доз “Тамифлю” уже переданы в распоряжение ВОЗ в качестве “запаса на случай возможной вспышки эпидемии”.

Представители 20 стран, участвовавших в конференции, включая Россию, США, Китай, Японию, призвали к увеличению объема помощи бедным странам со стороны развитых государств.

Первым на призыв откликнулся Азиатский банк развития (АБР), объявивший о выделении дополнительно около $38 миллионов на борьбу с птичьим гриппом. Всемирный банк, со своей стороны, выделяет $500 миллионов.
РИА