Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Японии создадут автоматическую систему оповещения о стихиях

В Японии создадут автоматическую систему оповещения о стихиях

ТОКИО, 31 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. В ближайшее время в Японии будет создана автоматическая система оповещения об опасности стихийных действий, ракетного нападения и террористических актов. Об этом было заявлено в понедельник на заседании японского правительства.

“Необходимо доходчиво и подробно объяснить населению страны необходимость такого шага”, – цитирует государственный телеканал NHK высказывания одного из участников заседания.

Поводом для этого шага послужили произведенные Северной Кореей запуски семи баллистических ракет, сообщение о которых поступило в управления префектур с большим опозданием.

В настоящее время сообщения правительственных органов о стихийных бедствиях и терактах передаются по факсу и по телефону. Сообщение о пусках северокорейских ракет пришло на места почти через четыре часа после первого запуска.

Новая автоматическая система будет посылать сигналы со спутников, и они станут доходить до префектуральных органов через 6-25 секунд. Население будут оповещать об опасности цунами, извержениях вулканов, землетрясениях, ракетном нападении и террористических актах. В каждом случае будет звучать сирена или транслироваться голосовое предупреждение, содержащее специальные рекомендации для населения.

Для развертывания системы по всей Японии предстоит установить специальные модули для приема сигналов со спутников, на что в будущем году правительство решило выделить около 200 миллионов иен (около $1,6 миллиона). Всего на создание системы оповещения предполагается затратить около $100 миллионов.
РИА