Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Японии проверят все АЭС компании “Хокурику-дэнреку”

В Японии проверят все АЭС компании “Хокурику-дэнреку”

ТОКИО, 16 мар – РИА Новости, Андрей Фесюн. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии распорядилось проверить все АЭС компании “Хокурику-дэнреку”, скрывшей информацию об опасном инциденте с реактором, который мог привести к серьезным последствиям.

Как сообщил в пятницу в Токио представитель министерства, основные инспекции пройдут на АЭС “Сига” в префектуре Исикава. Ее первый реактор был остановлен вечером в минувший четверг после появления сообщений об имевшем место 18 июня 1999 года серьезном происшествии.

На АЭС проводилась тренировка по срочному введению в активную зону контрольного стержня, для чего один из 89-ти стержней должен был быть извлечен. Однако по ошибке персонала был извлечен не один, а три стержня. Вместо того, чтобы оставаться заглушенным, реактор продолжал находиться в рабочем состоянии. Несмотря на раздавшийся сигнал опасности, персонал не смог немедленно вернуть стержни на место, и неуправляемая цепная реакция продолжалась около 15 минут.
Вице-президент “Хокурику-дэнреку” Такаси Мацунами принес в четверг на пресс-конференции в Токио извинения за допущенные ошибки, заявив, что “в настоящий момент компания не имеет точных сведений о вовлеченности ее сотрудников в сокрытие информации”, но признал, что начальник станции знал о случившемся.

Как сообщил в четверг в Токио представитель комитета по атомной энергетике и безопасности министерства, реактор на станции будет заглушен для проверочных работ вплоть до 13 апреля 2007 года.

Замалчивание мелких происшествий на АЭС фиксировалось и ранее, в особенности в компаниях-операторах “Токио дэнреку” и “Тохоку дэнреку”, однако, по словам представителя комитета, “инцидент со столь серьезными потенциальными последствиями отмечен впервые”.

“Хокурику-дэнреку” управляет примерно десятью АЭС.
РИА