Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Японии пройдет конференция по безопасности в северо-восточной Азии

В Японии пройдет конференция по безопасности в северо-восточной Азии

ТОКИО, 8 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. Правительственная делегация КНДР во главе с заместителем департамента Америки северокорейского внешнеполитического ведомства Чон Дэ Еном прибудет в пятницу в Японию для участия в научной международной конференции по проблемам безопасности в северо-восточной Азии.

Как сообщило агентство Киодо цусин со ссылкой на источники в японском правительстве, последний раз официальные представители КНДР приезжали в Токио в октябре 2002 года, сопровождая группу из пяти репатриированных японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в 70-80 годах прошлого столетия.

После этого, в связи с нерешенностью вопроса о судьбах остальных похищенных, правительство Японии ввело жесткие ограничения на выдачу виз гражданам КНДР, фактически ограничив связь с этой страной телефонными разговорами.

Чон Дэ Ен участвовал в февральской двусторонней встрече делегаций Японии и КНДР и Пекине, где отвечал за вопросы региональной безопасности, а в сентябре прошлого года был заместителем главы северокорейской делегации на четвертом раунде шестисторонних переговоров по проблеме КНДР.
REGNUM
Экологи: 60-70% продуктов содержат трансгены
“Газпром” отказался от газопровода Иран-Армения?
“Европа будет стоять перед нами на коленях”: Павел Бородин
Осенний призыв в армию может пройти по новым правилам

В работе токийской конференции примут участие ученые и представители правительств России, США, КНР, Японии и других стран. Предполагается двусторонняя встреча представителей Северной Кореи и США, сообщает агентство.
РИА