Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Японии после двухлетнего простоя возобновил работу реактор на АЭС

В Японии после двухлетнего простоя возобновил работу реактор на АЭС

ТОКИО, 10 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн. После более чем двухлетнего перерыва, вызванного аварией, в которой погибли люди, в среду возобновил работу третий реактор на японской АЭС “Михама” в префектуре Фукуи в 320 километрах к западу от Токио.

В августе 2004 года в системе охлаждения реактора прорвало проржавевшую трубу. От раскаленного пара и кипятка из трубы погибли пятеро сотрудников станции, еще шестеро получили увечья.

Как сообщил представитель компании-оператора АЭС “Кансай дэнреку” (Kansai denryoku), перед запуском реактор долго ремонтировали, затем все оборудование тщательно тестировали. В октябре минувшего года прошел 13-дневный пробный “прогон” реактора.

В четверг реактор выведут на запланированную мощность, и в течение месяца будет осуществляться окончательная настройка всей системы, после чего в феврале его будет принимать правительственная комиссия и специалисты японского Агентства по атомной энергии.

В настоящее время в Японии функционируют 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают 29,3% электричества в стране. К 2040 году планируется довести долю атомных электростанций в общем объеме источников электроэнергии до 40%.
РИА