Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Японии подтвержден еще один случай губчатого энцефалопатита

В Японии подтвержден еще один случай губчатого энцефалопатита

ТОКИО, 24 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн. В Японии подтвержден 22-й случай заболевания коровы губчатым энцефалопатитом, который также называют “коровьим бешенством”.

Как говорится в опубликованном во вторник официальном сообщении японского министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства, у пятилетнего животного гольштейнской породы, умершего на прошлой неделе на ферме северного острова Хоккайдо, обнаружены все признаки этой болезни.

Мясо этой коровы не предназначалось для продажи, и опасности попадания его на рынок не существует, отмечается в заявлении.

Накануне на брифинге в Токио генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), комментируя результаты своей встречи c прибывшим с визитом в Японию первым заместителем госсекретаря США Робертом Зелликом (Robert B. Zoellick), заявил, что вся уже импортированная в течение последнего месяца американская говядина будет заново проверена.

В минувшую пятницу Япония приостановила импорт всех видов американской говядины из-за обнаружения костей в привезенной из Нью-Йорка партии мяса, которые могут быть заражены губчатым энцефалопатитом. Они содержались в трех из 41-го контейнера весом в 389 килограммов. Вся партия была уничтожена.

По соглашению между странами, вся отправляемая из США говядина должна быть без костей.

Глава японского внешнеполитического ведомства потребовал от США адекватных действий по соблюдению всех мер безопасности при отгрузке говядины, а до тех пор импорт будет приостановлен.

Зеллик признал, что “ошибка была допущена американской стороной” и обещал принять все необходимые меры к ее исправлению.

В декабре 2003 года Япония наложила эмбарго на ввоз американской говядины после обнаружения губчатого энцефалопатита у одной из коров на ферме в штате Вашингтон. С тех пор каждое животное в Японии перед забиванием проверяется на наличие этого заболевания, и этого же требуют от американской стороны.

Решение о возобновлении импорта американской говядины было принято 12 декабря прошлого года.

До введения эмбарго Япония являлась основным потребителем американской говядины, закупая ее ежегодно на общую сумму около $1 миллиарда 400 миллионов.

Губчатый энцефалопатит может передаваться людям. С начала 1990-х годов от этой болезни умерло более 150 человек, в основном в Великобритании.
РИА