Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Японии начинается кампания по выборам в нижнюю палату парламента

В Японии начинается кампания по выборам в нижнюю палату парламента

ТОКИО, 30 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. В Японии во вторник официально начинается кампания по выборам в нижнюю палату парламента, назначенным на 11 сентября этого года.

Их итоги дадут ответ на вопрос, останется ли у власти возглавляемая премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми правящая коалиция Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии “Новая Комэйто”, или новое правительство будет сформировано лидером главной оппозиционной Демократической партии Японии (ДПЯ) Кацуя Окадой.

Выборы в палату представителей станут 44-и в истории японского послевоенного парламентаризма и вторыми за время нахождения в должности премьера Коидзуми. Последний раз они проводились в ноябре 2003 года.

На 480 депутатских мест претендуют тысяча 127 кандидатов. На момент роспуска нижней палаты в ней числилось 249 депутатов от ЛДП, 34 от партии “Новая Комэйто” и 175 от оппозиционной ДПЯ. На этот раз по пропорциональным партийным спискам выдвинуто 56 кандидатов от ЛДП, 10 от “Комэйто”, 43 от ДПЯ. По округам ЛДП выставила 290 кандидатов, а ДПЯ – 289. Количественно с ними может сравниться лишь Коммунистическая партия Японии, представленная в палате прошлого созыва шестью депутатами, которая выставила 275 кандидатов.

ЛДП во главе с премьером Коидзуми выдвинула в качестве основного пункта своей предвыборной программы реформу почтовой службы Японии, которую видит как ключевой момент административно-экономической перестройки в стране.

ДПЯ считает почтовую реформу не самой необходимой в настоящий момент и выступает прежде всего за изменение системы пенсионного обеспечения и структуры правительства.

И Коидзуми, и Окада заявили, что уйдут со своих постов в случае, если их партии не наберут на выборах большинства, то есть не менее 240 мест.

Верхняя палата японского парламента 8 августа отклонила пакет из шести законопроектов, призванных приватизировать систему японской почтовой службы, прежде всего потому, что многие депутаты верхней палаты от ЛДП голосовали против.

Фактически палата и часть соратников выразили вотум недоверия премьеру Коидзуми, поэтому он воспользовался своим конституционным правом, распустил нижнюю палату и назначил внеочередные выборы.

Премьер немедленно заявил о намерении “посредством новых выборов, основываясь на воле большинства народа, разрушить старую ЛДП и построить новую партию”, упомянув о том, что “не намерен терпеть в рядах правящей партии тех, кто ставит своей целью свержение нынешнего кабинета”. К настоящему времени оппозиционные группы в ЛДП объявили о создании двух новых партий – “Новой народной” и “Японии”, в которые входят по пять депутатов.

Премьер Коидзуми видит внеочередные выборы как возможность провести общенациональный референдум по вопросу о проводимой им реформе почтовой системы и по оценке всей деятельности его кабинета за четыре года и четыре месяца.

После роспуска нижней палаты популярность премьера и рейтинг его кабинета, как показывают проводимые почти ежедневно опросы общественного мнения, значительно выросли. Большинству респондентов “нравится политическая и человеческая решительность Коидзуми”.
РИА