Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Японии на “птичий грипп” проверена половина ферм

В Японии на “птичий грипп” проверена половина ферм

ТОКИО, 19 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. В Японии ветеринары проверили примерно половину ферм страны на предмет заболевания домашней птицы “птичьим гриппом”, сообщил на пресс-конференции в Токио представитель министерства сельского хозяйства.

Проверки, уже проведенные в 1270 фермах, предполагается завершить к 16 сентября. Ранее в префектуре Сайтами к западу от Токио был зафиксирован очередной случай заболевания “куриным гриппом”.

Как сообщил накануне представитель санэпидемического отдела префектуры, вероятнее всего, несколько цыплят заболели “слабым” вирусом Н5N2, который не представляет опасности для человека.

В начале года в Японии впервые за 79 лет был зафиксирован случай заболевания птицы опасным вирусом Н5N1, унесшим жизни более 50 человек во Вьетнаме, Таиланде и Камбодже. В конце июня было выявлено заболевание вирусом Н5N2 на нескольких птицефермах в префектуре Ибараки к северо-востоку от Токио, после чего министерством были начаты проверки.

В настоящее время образцы проб от заболевших цыплят отосланы в столичное ветеринарное управление. Если данные подтвердятся, на фермах в префектуре Сайтами придется уничтожить почти 100 тысяч голов птицы, а в радиусе пяти километров от них будет запрещено вывозить куриное мясо и яйца, сообщил представитель министерства.
РИА