Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Японии может быть введена плата за государственный телеканал NHK

В Японии может быть введена плата за государственный телеканал NHK

ТОКИО, 12 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. В Японии может быть введена плата за просмотр программ государственного телеканала NHK с одновременным сокращением их количества. Об этом заявил министр внутренних дел, коммуникаций и почтовой реформы Хэйдзо Такэнака (Heizo Takenaka), говоря о планах реформирования основного органа правительственных СМИ.

Основной причиной такого нововведения станет недостаточность финансирования деятельности NHK, производящейся как из бюджета, так и из добровольных ежемесячных выплат населения, которые в последнее время неуклонно уменьшаются из-за постоянных скандалов в руководстве телеканала, связанных с нецелевым использованием средств.

К марту нынешнего года отказывались платить уже около 1,2 миллиона японских семей, то есть около 30% принимающих сигналы NHK. Всего компания ведет вещание по восьми теле- и радиоканалам. Ежемесячные выплаты составляют 2340 иен (около $20), исключая платные спутниковые.

Министерство рассматривает возможность изменения законодательства, в котором пока не прописана обязательность платы за телевидение, с введением штрафных санкций за неуплату. Одновременно планируется закрыть один из трех спутниковых каналов, сообщил Такэнака.
РИА