Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Японии до рождения ребенка принцесса Кико будет помещена в больницу

В Японии до рождения ребенка принцесса Кико будет помещена в больницу

ТОКИО, 16 авг – РИА Новости. До разрешения от бремени 39-летняя принцесса Кико, жена принца Акисино, второго сына императора Акихито, будет в среду помещена в больницу в пригороде Токио. Об этом заявил представитель Управления императорского двора, сообщив, что, несмотря на некоторые осложнения, беременность принцессы протекает нормально, и родить она должна 6 сентября.

В конце июля появились сообщения, что для разрешения от бремени ей может понадобиться кесарево сечение. Тем не менее, как заявил представитель Управления Ясуо Морияма (Yasuo Moriyama), “состояние принцессы нормальное, обследование не выявило никаких проблем, требовавших бы немедленного вмешательства”.

Тем не менее, по неподтвержденной официально информации от дворцовых докторов, ребенок может родиться преждевременно.

В апреле нынешнего года Управление императорского двора официально сообщило о беременности Кико, после чего кабинет министров изменил планы принять в течение нынешней парламентской сессии закон, в соответствии с которым право императорского наследования в Японии сможет иметь старший ребенок в семье, безотносительно, мужского он или женского пола.

По мнению японских аналитиков, такой поворот событий, при условии, что в семье принца Акисино-но Мия родится мальчик, вполне может решить проблему престолонаследия, поскольку, согласно существующему закону, трон может занимать лишь наследник мужского пола по отцовской линии.

С момента рождения в 1965 году принца Аки-но Мия, в императорской семье не рождались мальчики. У принца уже есть две дочери 11 и 14 лет, а в семье наследного принца Нарухито также родилась девочка Аико, которой в декабре минувшего года исполнилось четыре года.

За последний год ее стали считать претенденткой на “хризантемовый трон”.
РИА