Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В январе-августе Таджикистан и Швейцария увеличили свой товарооборот в 6 раз

В январе-августе Таджикистан и Швейцария увеличили свой товарооборот в 6 раз

Душанбе. 19 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В январе-августе Таджикистан и Швейцария увеличили свой товарооборот в 6 раз, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В январе-августе текущего года  товарооборот между Таджикистаном и Швейцарией составил около $318 млн. Необходимо отметить, что этот показатель по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года увеличился в 6 раз», - сообщает агентство по статистике страны
По данным источника, сумма экспорта товаров в Швейцарию составила более $160 млн., в то время, как сумма импорта составила более $157,8 млн.
Таким образом, превышение экспорта над импортом в торговых операциях с Швейцарией составляет $2,2 млн.
Напомним, что основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Турция, Швейцария, Иран, Афганистан, Китай, Россия и Казахстан.
По данным агентства, в экспорте товаров на долю Турции приходится 25,5% от общего объема экспорта.
Такой же показатель с Швейцарией составляет 23%. В эти страны, в основном, экспортируются товары цветной металлургии и сельхозпродукции, в частности, первичный алюминий и хлопок-волокно.
В общем объеме товарооборота с зарубежными странами первую строчку занимает Россия. Товарооборот между Таджикистаном и РФ в январе-августе составил более $968,2 млн.