Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В восточной части Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,

В восточной части Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,

ДЖАКАРТА, 3 авг – РИА Новости, Михаил Цыганов. Минувшей ночью в восточной части Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,1 по шкале Рихтера.

Как заявили в четверг утром РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики Индонезии, толчки не привели к разрушениям или к возникновению цунами.

Эпицентр подземного толчка находился в Индийском океане в 300 километрах к юго-западу от города Таливанг (остров Сумбава, провинция Западная Нуса-Тенгара). Его очаг располагался на глубине в 33 километра под поверхностью океана, сказала сотрудница НУМГ.

Индонезия является частью так называемого “тихоокеанского огненного кольца” (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории страны часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах, расположенных на берегах Индийского океана.
РИА