Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Венеции завершается карнавал – одно из самых популярных развлечений

В Венеции завершается карнавал – одно из самых популярных развлечений

РИМ, 28 фев – РИА Новости Ольга Гринкруг. Во вторник в Венеции завершается карнавал – одно из самых популярных среди туристов развлечений Италии.

Ежегодно посмотреть на ряженых в масках съезжаются более полумиллиона человек, что очень чувствуется в городе, где всего около 300 тысяч жителей.

Самый красочный парад масок происходит на площади Сан-Марко (Piazza San Marco) и в ее окрестностях в последний день карнавала. Костюмы для ряженых придумывают ведущие художники и модельеры. С 1996 года в их разработке участвует Михаил Шемякин.

Вечером на площади начинается театрализованное представление – битва Карнавала с Постом (Великий пост начинается у католиков на следующий день после завершения карнавала, то есть, в этом году, в среду 1 марта).

В финале карнавала устраивается великолепный фейерверк над водами залива Сан-Марко.

Традиция венецианского карнавала восходит к X веку. В эпоху Ренессанса использование масок распространилось настолько, что к XVII веку его пришлось законодательно ограничивать, иначе венецианцы слишком широко пользовались привилегиями, которые маски им давали – например, проникали в переодетом виде в женские монастыри и играли в казино, скрывая лица от кредиторов.

Правда, тогда маски выглядели не так, как сейчас – костюмы были одинаковыми для мужчин и женщин и представляли собой черный плащ (табарро) и черную треуголку, к которой крепился закрывающий лицо кусок белой вощеной ткани (баута).

Популярные ныне Арлекины и Коломбины были персонажами комедии дель арте и появлялись на театральных подмостках, а не среди ряженых.

К концу XIX века карнавал угас, и возродился только в 1970-х.

Теперь он празднуется в течение 10 дней и сопровождается представлениями Венецианской театральной биеннале. В этом году центральной темой биеннале стал Китай.
РИА