Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Венеции стартует традиционный карнавал

В Венеции стартует традиционный карнавал

РИМ, 9 фев – РИА Новости, Никита Барашев. В Венеции в пятницу начинается традиционный карнавал – в течение десяти дней площади, улицы, каналы и мосты города будут напоминать огромную сцену, на которой развернется один из самых захватывающих в мире спектаклей.

Праздник обычно начинается с полета “ангела”, который спускается в толпу со знаменитой венецианской стометровой колокольни на центральной площади Сан-Марко. Балы, фестивали, музыкальные программы и шоу пройдут по всей Венеции, а закончится карнавал сожжением соломенного чучела Зимы.

В этом году в зрелищных и культурных мероприятиях, которые будут проходить в рамках карнавала, примут участие российские артисты. На сцене Театра Гольдони 10 февраля выступят солисты Мариинского театра, 11 февраля будет дан благотворительный “Бал Петра Великого”, а на следующий день на площади Сан-Марко состоится парад петербургских костюмов и масок, эскизы которых делал Михаил Шемякин.

Ежегодно посмотреть на карнавал в Венецию приезжают около миллиона туристов из-за чего перемещаться по узким улочкам города становится очень проблематично. Однако все эти неудобства окупаются впечатлениями от веселого маскарада, наполненного шутками, музыкой, песнями, театральными представлениями, засыпанного конфетти и озаренного ночными фейерверками.
Торговцы выкладывают на прилавки горы масок, карнавальных костюмов, плащей и колпаков, чтобы каждый желающий смог стать полноправным участником красочного праздника.

Традиция венецианского карнавала восходит к языческому празднику Римских Сатурналий. В период его проведения отменялись все социальные условности и повседневные правила жизни, каждый мог веселиться, как хочет. Богатство и бедность прятались под масками, и любой простолюдин мог рассчитывать на внимание принцессы, а патриций запросто мог соблазнить белошвейку, чего в обычной жизни никогда бы не сделал, потому что этого не позволял кодекс приличия.

Со временем использование масок вышло за пределы карнавала и настолько распространилось, что в 1608 году их ношение пришлось законодательно ограничить, поскольку переодетые венецианцы под масками так распоясались, что стали проникать в женские монастыри, скрываться от кредиторов и посещать игорные и публичные дома.

Венецианские власти издали декрет, который запрещал носить маски в течение длительного периода. С этого момента маски разрешалось использовать только во время карнавала или на официальных банкетах. За нарушение закона мужчин приговаривали к двум годам тюрьмы и крупному денежному штрафу, а женщин публично секли на площади Сан-Марко, после чего изгоняли с территории Венецианской Республики на четыре года.

К концу 19 века карнавал угас и возродился только в 1970-х годах. Праздник продолжается десять дней и проводится перед Великим Постом, который начинается сразу же после завершения карнавала.
РИА