Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Центральной Азии через 5 лет забудут о России, если она не упрочит свое присутствие в регионе – эксперт

В Центральной Азии через 5 лет забудут о России, если она не упрочит свое присутствие в регионе – эксперт

Душанбе. 5 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Россию выдавят из Центральной Азии другие игроки, а  через пять лет забудут вообще о ее интересах , если она не упрочит свое присутствие, не активизирует свое экономическое сотрудничество в регионе, считает таджикский эксперт, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Такое мнение высказал таджикский эксперт Георгий Кошлаков  за международным круглым столом на тему «Проблемы совместного евразийского развития Таджикистана и России».

Он поблагодарил участников мероприятия, всех, кто вносит  весомый вклад в дело углубления таджикско-российского экономического сотрудничества.

« К сожалению ситуация сегодня в Центральной Азии складывается крайне неблагоприятно. В Таджикистане, да и по региону в целом в качестве наиболее активного экономического партнера  выступает Китай. С  большой долей уверенности можно сказать, что через лет 5 именно этот игрок может устанавливать, если можно так выразиться, правила игры в регионе. Это абсолютно точно», - сказал он.

По его словам, китайцы сегодня не идут куда-то просто так. Они идут со своими деньгами и со своими людьми как раз в противоположность тому вектору, в котором заинтересована Центральная Азия.

«Когда мы ищем возможности трудоустроить свое население, китайцы везут к нам свою рабочую силу. В результате, не пройдет 4 - 5 лет, и  интересы России вообще исчезнут из поля зрения Центральной Азии. Эту нишу займет Китай», - пояснил эксперт.

Г. Кошлаков подчеркнул в связи с этим, что в самых верхах российского правительства должны, наконец, понять, что Россию просто выдавливают из Центральной Азии».

«Если сегодня Россия хочет сохранить свое влияние на южных рубежах, то она обязана заниматься Центральной Азией, а Таджикистаном - в первую очередь, так как  протяженность границы с Афганистаном составляет 1400 км», - подчеркнул он.

При этом он  добавил, что Афганистан -  это уже не та страна, в которой когда-то слова «шурави» вызывали бурный восторг.