Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Токио суд вынес приговор основательнице группировки

В Токио суд вынес приговор основательнице группировки

ТОКИО, 23 фев – РИА Новости, Андрей Фесюн. Токийский суд, рассмотрев в четверг дело по обвинению руководителя и основательницы радикальной группировки “Красная армия” 60-летней Фусако Сигэнобу (Fusako Shigenobu), приговорил ее к 20 годам заключения. Она обвиняется в покушении на убийство и захвате заложников во время нападения на французское посольство в Гааге в 1974 году.

Как сообщил представитель отдела общественных связей суда Томоюки Кусида (Tomoyuki Kushida), Синэнобу была арестована на территории Японии в ноябре 2000 года после того, как скрывалась от правосудия в течении 25 лет в странах Ближнего Востока. В ходе следствия она признала себя виновной только в нелегальном въезде в Японию по поддельным документам, но отвергла обвинение в подготовке и проведении террористических актов.

Тем не менее, как говорится в зачитанном судьей Хиронобу Мураками (Hironobu Murakami) обвинительном приговоре, она играла одну из ключевых ролей в подготовке теракта, включая его планирование и добывание оружия.

Группировка “Красная армия” была основана в 1971 году усилиями Сигэнобу и ее единомышленника Цуйоси Окудайра (Tsuyoshi Okudaira). Ее главным девизом стал троцкистский лозунг о “перманентной революции”, а одной из целей – поддержка борьбы палестинских боевиков с государством Израиль. В 1972 году в аэропорту Тель-Авива несколько ее членов открыли стрельбу из автоматического оружия и забросали гранатами группу паломников, в результате чего погибли 24 человека. “Красная армия” взяла на себя ответственность за захват консульства США в малайзийской столице Куала-Лумпур в 1975 году.

В 2001 году, находясь в японской тюрьме, Сигэнобу сделала заявление о роспуске группировки.

В настоящее время один из ее бывших членов находится под следствием, другой отбывает пожизненный срок. Японская полиция и Интерпол разыскивают еще семерых активных участников группы, которые продолжают скрываться.
РИА