Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Токио отклонена апелляция на приговор главному химику секты

В Токио отклонена апелляция на приговор главному химику секты

ТОКИО, 18 авг – РИА Новости, Андрей Фесюн. Верховный суд в Токио отклонил в пятницу апелляцию на смертный приговор главного химика секты “АУМ-синрике” 41-летнего Масами Цутия (Masami Tsuchiya).

Он был приговорен к смертной казни через повешение в январе 2004 года вместе с одиннадцатью другими членами руководства секты. До сих пор не было приведено в исполнение ни одного приговора.

В ходе следствия выяснилось, что Цутия занимался разработкой нервно-паралитического отравляющего газа зарин, распыленного в префектуре Нагано в 1994 году и в токийском метро в марте 1995 года, в результате чего погибло 27 человек и несколько тысяч получили отравления.

С 2000 года религиозная организация “АУМ-синрике”, продолжающая в настоящее время функционирование под измененным названием “Алеф”, была взята под наблюдение. До настоящего времени проводилось более 120 проверок. По информации японской службы безопасности, в Японии в ней официально числятся 1650 человек и около 300 “верующих” остаются в России.

У представителей закона сохраняются подозрения, что в секте продолжаются поклонения ее главе Секо Асахаре (Shoko Asahara), также приговоренному в феврале 2004 года к смертной казни, и вынашиваются планы реванша.
РИА