Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Токио начинает работу форум по проблемам ядерного нераспространения

В Токио начинает работу форум по проблемам ядерного нераспространения

ТОКИО, 18 мая – РИА Новости, Алевтина Щепетина. В Токио начинает работу международный форум, посвященный проблемам ядерного нераспространения.

Как говорится в сообщении МИД Японии, форум созван по инициативе японского Агентства по атомной энергии (JAEA) и продлится в течение двух дней, 18-19 мая.

“Япония последовательно стремилась достичь как развития, так и мирного использования ядерной энергии и демонстрирует открытое согласие с режимом ядерного нераспространения в рамках Договора о нераспространении, – говорится в сообщении. – В настоящее время взгляд международного сообщества на эти проблемы меняется, и необходимы новые идеи и подходы к усилению стабильности режима”.

Одна из целей форума – углубление знаний и понимания ситуации в области развития ядерной энергии, представление японского опыта совмещения использования и развития ядерной энергии в мирных целях и ядерного нераспространения. Также организаторы форума надеются на развитие международного сотрудничества для исследования и развития технологий нераспространения.
РИА