Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Токио начались японско-американские переговоры по военным базам США

В Токио начались японско-американские переговоры по военным базам США

ТОКИО, 13 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. В четверг в Токио начались двухдневные японско-американские переговоры по вопросу передислокации военных баз США, сообщил представитель Управления Национальной Обороны Японии.

Предыдущий раунд, прошедший в начале апреля в Вашингтоне, закончился безрезультатно.

Японии и Соединенным Штатам не удается достичь соглашения о размерах компенсации за перемещение восьми тысяч морских пехотинцев с южного японского острова Окинава на американскую базу на острове Гуам, о чем было достигнуто предварительное соглашение в середине января на встрече в Вашингтоне директора УНО Фукусиро Нукага (Fukushiro Nukaga) и министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld).

США выдвинули Японии требование покрыть 75% расходов на передислокацию военных и перевоз членов их семей от общей суммы в $10 миллиардов. Японская сторона первоначально была согласна на покрытие лишь 20-25% стоимости перемещения. На прошедшей неделе глава внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso) заявил, что “в любом случае, выплаты должны быть менее 50%”.
РИА