Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Токио начались переговоры по импорту американской говядины

В Токио начались переговоры по импорту американской говядины

ТОКИО, 28 мар – РИА Новости, Андрей Фесюн. Во вторник в Токио начались двухдневные переговоры по возобновлению импорта американской говядины в Японию, на которые прибыла делегация министерства сельского хозяйства США во главе с заместителем отдела маркетинга и регуляционных программ Чаком Ламбертом (Chuck Lambert).

Как сообщает информационное агентство Киодо цусин, японская сторона намерена получить дополнительные разъяснения по поводу принятия мер безопасности при подготовке экспортных партий говядины в США.

В декабре 2003 года Япония наложила эмбарго на ввоз американской говядины после обнаружения губчатого энцефалопатита у одной из коров на ферме в штате Вашингтон. С тех пор каждое животное в Японии перед забиванием проверяется на наличие этого вируса, и этого же требуют от американской стороны.

Решение о возобновлении импорта американской говядины было принято 12 декабря прошлого года, однако вновь отменено 20 января после обнаружения в привезенной партии костей. Японское правительство заявляет, что не сможет возобновить импорт до тех пор, пока Вашингтон не объяснит причины допущенного упущения и не примет меры к его недопущению впредь.

В конце февраля на встрече с премьер-министром страны Дзюнъитиро Коидзуми министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Сеити Накагава (Shoichi Nakagawa) заявил, что представленный США отчет о нарушении правил поставок говядины в Японию недостаточен, добавив, что Соединенным Штатам будет предложено дополнить его необходимыми сведениями.

В Японии к настоящему времени из зафиксировано 24 случая заболевания животных “коровьим бешенством”.

До введения эмбарго Япония являлась основным потребителем американской говядины, ввозя ее ежегодно на общую сумму около $1 миллиарда 400 миллионов. Губчатый энцефалопатит может передаваться людям. С начала 1990-х годов от этой болезни умерло более 150 человек, в основном в Великобритании.
РИА