Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Токио будет построена самая высокая в мире башня для телевещания

В Токио будет построена самая высокая в мире башня для телевещания

ТОКИО, 25 мар – РИА Новости, Андрей Фесюн. В Токио в районе Сумида-Дайто будет построена самая высокая в мире башня для цифрового телевещания. Соглашение о ее строительстве достигнуто между государственным телеканалом NHK и пятью главными телекомпаниями страны.

“Новая Токийская башня” поднимется на высоту 600 метров, что почти вдвое больше нынешней башни, высота которой составляет 333 метра, побив рекорд канадской CN-башни в Торонто высотой 553 метра.

Предполагается закончить строительство в 2010 году. На отметке в 450 метров будет устроена смотровая площадка, откуда можно будет видеть весь Токио и даже отдаленную гору Фудзи – символ Японии. Стоимость строительства составит около 50 миллиардов иен (около $500 миллионов), из которых часть будет покрыта телекомпаниями.

В настоящее время старая Токийская башня используется для ретранслирования аналоговых телесигналов в пределах столичного мегаполиса. По мнению специалистов, специальное цифровое вещание с возможностью приема на мобильные телефоны, которое начинается с 1 апреля нынешнего года, будет затрудняться многочисленными высотными зданиями, окружающими башню, и лишь возведение нового ретрансляционного центра высотой не менее 600 метров может сделать новый тип вещания полностью эффективным.
РИА