Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Тель-Авиве прошла манифестация противников плана размежевания

В Тель-Авиве прошла манифестация противников плана размежевания

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 авг – РИА “Новости”, Ратмир Орестов. В Тель-Авиве в четверг прошла массовая манифестация противников “плана размежевания” с Палестинской автономией, предусматривающего эвакуацию еврейских поселений из сектора Газа и северной части Западного берега реки Иордан.

По оценкам полиции, в акции протеста на площади имени Ицхака Рабина участвовали около ста тысяч человек. Представители Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы (ЙЕША), организовавшего акцию, утверждают, что число участников превысило 250 тысяч.

Демонстрация считается последней перед началом 15 августа операции по выселению жителей еврейских поселений сектора Газа на новые жилые места. Поэтому она проходила под лозунгом “Гуш-Катиф (блок поселений в Газе), мы вернемся!”

Выступавшие на митинге лидеры правых организаций и движений призывали своих сторонников по возможности проникнуть в сектор Газа и быть вместе с поселенцами, когда армия и полиция начнут принудительно их выселять.

Глава ЙЕША Бенци Либерман объявил о начале операции “Оранжевый рассвет”, в рамках которой противники размежевания образуют живой кордон у контрольно-пропускного пункта “Киссуфим” на границе сектора Газа, чтобы не допустить движения транспорта, вывозящего поселенцев и их имущество.

За порядком на демонстрации следили около двух тысяч полицейских.
РИА